В Алматы более 280 тысяч школьников вернутся к традиционному формату обучения

Особое внимание будет уделено соблюдению санитарных требований
Региональная служба коммуникаций

В Алматы более 280 тысяч школьников вернутся к традиционному формату обучения. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций (РСК) рассказала руководитель Управления образования города Ляззат Жылкыбаева, сообщает со ссылкой на РСК корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По сведениям Ляззат Жылкыбаевой, в Алматы функционируют 278 общеобразовательных школ, из них 207 государственных и 71 частная. 1 сентября откроют еще 8 частных школ.

«Предварительно в школах города с 1 по 11 классы будут обучаться свыше 280 тысяч детей. На сегодняшний день в первый класс поступили почти 30 тысяч детей», - сообщила Ляззат Жылкыбаева.

Руководитель Управления образования отметила, что сейчас идет активная подготовка школ к учебному году, 100% сотрудников государственных организаций образования получили прививки, кроме тех, у кого есть медотводы по состоянию здоровья.

«Мы проводим усиленную работу для того, чтобы дети учились в офлайн-режиме, так как ничто не заменит живого общения учителя с учениками. Сегодня все организации образования являются участниками проекта Ashyq и обеспечены необходимым количеством дезинфицирующих средств, а также антисептиками», - добавила Ляззат Жылкыбаева.

Переход на традиционный формат обучения будет осуществлен при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических требований.

«В школах будет осуществляться замер температуры, визуальный осмотр, соблюдаться режим проветривания, кварцевания, уборка, питьевой режим, обработка ручек дверей антисептиком, влажная уборка туалетов каждые 2-3 часа», - говорит руководитель Управления образования.

Кроме того, будут обеспечены отдельные входы в школу для детей начального, среднего и старшего звена, а внутри здания дети будут размещены по блокам с указанием разметок в фойе и коридорах, говорится в сообщении.

Ляззат Жылкыбаева также подчеркнула, что в Алматы сохраняются требования к школьной форме для учащихся. При этом разрешается посещение школы в удобной одежде классического стиля.

Отметим, что в этом году День знаний пройдет в формате линейки на открытом воздухе на территории школы для обучающихся 1-х классов всех школ с вручением букваря. Для учащихся 2-11 классов в закрепленных кабинетах пройдет классный час.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤