О санитарном режиме в школах рассказал Алексей Цой

Министр считает целесообразным использовать Ashyq при входе в объекты образования
vedtver.ru

На заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о введении новых санитарных мер в школах в наступающем учебном году. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С учетом действующего законодательства и эпидемиологической ситуации переход на традиционный формат обучения в школах возможен при 100-процентной вакцинации педагогов и персонала, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение 3 месяцев, после выздоровления. С учетом положительного опыта полагаем целесообразным использовать приложение Ashyq при входе в школы в целях контроля за инфицированными, невакцинированными и контактными лицами из числа педагогов, персонала и родителей», - сказал министр.

Также, по его словам, необходимо обеспечить строгое соблюдение противоэпидемических мероприятий, включающих ежедневный утренний фильтр для сотрудников и учеников, запрет на проведение массовых мероприятий, отмену кабинетной системы обучения, распределение перемен для разных классов в разное время, а также усиление контроля за организацией питания в столовых.

«Перевод на дистанционное обучение в случае введения карантина в школе будет осуществляться дифференцированно, в зависимости от количества случаев в один инкубационный период, выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического режима, а также количества близких контактных лиц», - пояснил Алексей Цой.

Как заверил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, во всех организациях образования в целях обеспечения безопасности и сохранения здоровья участников образовательного процесса будут приняты санитарно-эпидемиологические меры. Это ежедневная термометрия, проветрирование, кварцевание, дезинфекция, использование Ashyq, 100-процентная вакцинация студентов старше 18 лет, педагогов и других сотрудников.

«Также в новом учебном году, если говорить про формат, детские сады будут работать в штатном режиме, с заполняемостью групп 20-25 детей. В школах обучение детей с 1 по 11 классы в офлайн-формате с соблюдением жестких санитарных ограничений. Также в офлайн-формате (будут организованы – Ред.) все курсы колледжей и вузов», - подчеркнул глава МОН.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤