КТЖ продлил скидки на перевозку сена в пострадавшие от засухи регионы

По итогам июля погружено и отправлено 167 вагонов

В национальную компанию «Казахстан темир жолы» (КТЖ) продолжают поступать заявки о льготной перевозке сена в пострадавшие от засухи регионы Казахстана. Скидка на железнодорожный провоз кормов продлена до 31 августа, рассказал заместитель председателя правления нацкомпании Оралхан Кулаков, пишет «Интерфакс-Казахстан».

«Мы взяли на себя расходы и данную перевозку (сена в пострадавшие от засухи регионы) произвели. Обращения продолжаются, и руководитель КТЖ принял решение, что данные условия будут продлены до 31 августа. Мы будем возить прессованное сено по Казахстану по тем скидкам, которые применяли в июле», - сообщил Оралхан Кулаков на брифинге в пятницу.

В целом, по его данным, по итогам июля 2021 года погружено и отправлено, согласно заявкам грузоотправителей, 167 вагонов прессованного сена назначением на станции западного региона.

«Заявленный план составлял 208 вагонов. На 80% выполнено», - сказал он.

Ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства и КТЖ договорились об оперативной поставке сена с южных регионов Казахстана в пострадавшие от засухи области.

Агентству «Интерфакс-Казахстан» в ведомстве уточнили, что сено будет доставлено в Атыраускую, Алматинскую, Кызылординскую и Жамбылскую области.

Ранее в ходе расширенного заседания правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил кабмину совместно с Нацпалатой предпринимателей оперативно рассмотреть временный запрет на экспорт кормов, а также обеспечить реструктуризацию кредитов и выделение субсидий на корма. Минсельхозу, по словам главы государства, следует в ускоренном порядке обеспечить льготное финансирование фермеров для форвардных закупок кормов в благополучных регионах.

В свою очередь премьер-министр республики Аскар Мамин заверил, что пострадавшим в результате засухи фермерам будет оказана необходимая помощь.

«В связи с аномальными климатическими условиями зафиксирован падеж скота в Мангистауской и Кызылординской областях. На сегодня уровень падежа составил 0,13% и 0,03% соответственно. В этих регионах организовано межрегиональное взаимодействие по предоставлению пастбищ для выпаса сельхозживотных и организация сенокоса для фермеров, пострадавших от засухи», - сообщал Аскар Мамин на расширенном заседании правительства с участием главы государства.

По данным Минсельхоза, в Мангистауской области пало 1 тыс. 147 сельхозживотных или 0,13% от общего поголовья области, по Кызылординской области - 492 головы скота или 0,03% соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤