Акимат Кызылординской области выделил 250 млн тенге на заготовку кормов

И. о. главы МСХ посетил пострадавший от засухи регион
Министерство сельского хозяйства РК

И. о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев находится с двухдневным рабочим визитом в Кызылординской области. Сегодня он посетил Жалагашский, Сырдарьинский, Шиелинский и Жанакорганский районы, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

И. о. министра напомнил всем руководителям хозяйств, что следует извлечь уроки из засухи этого года и что на повестке дня остро стоит вопрос заготовки кормов.

«Как вы знаете, в этом году фермеры Аральского района пострадали от засухи. По нашим данным погибло 559 голов скота. После этого районный акимат был вынужден объявить чрезвычайное положение. Сейчас возникшая проблема планомерно решается», - сказал Ербол Карашукеев на встрече с руководителями хозяйств.

По его словам, корма будут завозить из пяти районов области и Иргизского района Актюбинской области. Об этом достигнуты договоренности.

«Я дал указание местным властям использовать эту возможность, чтобы немедленно заготовить корма. На сегодняшний день из резерва акимата Кызылординской области выделено 250 млн тенге, из которых 49,5 млн тенге пойдут на оплату транспортировки сена. В целом эта ситуация находится под постоянным контролем министерства», - подчеркнул и. о. министра.  

В районе ведутся работы по строительству ирригационных колодцев и восстановлению плотин. Вопросы водообеспечения решается на межгосударственном уровне.

«На прошлой неделе премьер-министры Казахстана и Таджикистана договорись о совместных действиях по улучшению водной ситуации в бассейне реки Сырдарья. Республика Таджикистан начнет осуществлять дополнительные попуски воды для Казахстана», - сообщил Ербол Карашукеев.

Другой важный вопрос заключается в том, что по мере роста спроса на корма растут и цены. Так, на сегодняшний день цена увеличилась вдвое по сравнению с прошлым годом. Сообщается, что рост произошел также за счет транспортных расходов. По инициативе Минсельхоза на уровне правительства будут приняты меры по решению этой проблемы. По словам и. о. министра, «Қазақстан темір жолы» предоставит специальные скидки на железнодорожные тарифы для перевозки кормов из других регионов.

«На сегодняшний день в области заготовлено 347 тыс. тонн кормов, что составляет 45% от общей потребности. Для координации работ в области созданы областной и районный штабы. Утвержден областной план заготовки кормов. На помощь приходят специальные сенокосные бригады, волонтеры и молодежь из отряда «Жасыл Ел». Сформировано 114 бригад с участием около тысячи человек, задействовано 170 единиц сельхозтехники», - сказал Ербол Карашукеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤