Республиканский центр развития здравоохранения переименовали

Он стал Национальным научным центром развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» переименован в РГП на ПХВ «Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой». Об этом говорится в постановлении правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

РЦРЗ был создан в 1994 году в Алматы как Научный центр медицинских и экономических проблем здравоохранения. Правопреемник Центра – Институт развития здравоохранения перебазировался в столицу, а в 2011 году путем объединения с Республиканским информационно-аналитическим центром получил название Республиканского центра развития здравоохранения. У истоков важных направлений в деятельности Центра стояла Салидат Каирбекова.

«В истории развития системы здравоохранения независимого Казахстана особая роль принадлежит Салидат Зекеновне Каирбековой. Потомственный врач Салидат Зекеновна прошла все уровни системы здравоохранения РК: от рядового врача-невропатолога до министра здравоохранения Республики Казахстан. Глубокие профессиональные знания, незаурядный талант организатора, лидерство в сочетании с высокими человеческими качествами, такими как ответственность, чуткость, острота мышления, простота в общении позволили Салидат Зекеновне создать не только эффективную команду единомышленников способную решать сложные задачи развития системы здравоохранения РК, но и заслуженно иметь высокий авторитет среди медицинской общественности», - сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

Председатель правления центра Камалжан Надыров пояснил, что в знак признания особых заслуг в сфере отечественного здравоохранения и для увековечения памяти Салидат Каирбековой коллектив РЦРЗ совместно с Советом ветеранов министерства здравоохранения, а также с представителями медицинской общественности вышли с ходатайством о присвоении центру ее имени.

На сегодня центр ставит перед собой новые направления деятельности. Это – создание Центра методологического сопровождения первичной медико-санитарной помощи, Проектного офиса по реализации Национальных проектов, Координационного центра по клиническим исследованиям, Отраслевого центра технологических компетенций.

Процесс переименования РЦРЗ не предполагает увеличения дополнительных затрат из государственного бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤