Алексей Цой о COVID-19: Идем по оптимистичному сценарию

Прогнозное число зарегистрированных случаев заболевания в августе-сентябре составит около 250 тысяч человек

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о прогнозе по заболеваемости коронавирусной инфекцией, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На основе прогноза эпидемиологической ситуации на август-сентябрь мы идем по оптимистичному сценарию, где прогнозное число зарегистрированных случаев в августе-сентябре 2021 года около 250 тысяч человек (в среднем за сутки около 7 тыс. случаев). Дальнейшее развитие оптимистичного сценария возможно лишь при соблюдении карантинных мер и росте темпа охвата вакцинацией подлежащего ей населения», - рассказал он на заседании правительства.

Министр пояснил, что по данным ВОЗ, в среднем в пяти из шести регионов инфекция увеличилась на 80% или почти удвоилась за последние четыре недели. Большая часть этого увеличения вызвана высокотрансмиссивным дельта-вариантом, который в настоящее время обнаружен в 132 странах.

«Изучив динамику заболеваемости в городе Нур-Султане с учетом того, что впервые дельта-штамм был выявлен в столице и привел к резкому росту заболеваемости, мы наблюдаем, что последние две недели уровень заболеваемости находится на одном уровне без превышения показателей заболеваемости. Количество вызовов скорой медицинской помощи за последнюю неделю сократилось на 11%», - пояснил глава ведомства.

Напомним, по матрице оценки нагрузки на стационары в темно-красной зоне (в зоне критического риска) находятся 4 региона: города Алматы, Шымкент, Атырауская и Карагандинская области, у которых показатель недельной занятости коек составляет от 200 и выше на 100 тыс. населения. Со 2 августа в регионах приняты дополнительные ограничительные меры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤