Суд вынес приговор по делу экс-главы «СК-Фармация» Берика Шарипа

Он будет отпущен из-под стражи из зала суда
ortcom.kz

Суд N2 Есильского района Нур-Султана вынес приговор бывшему председателю правления ТОО «СК-Фармация» Берику Шарипу, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями при закупке медицинских изделий в период режима ЧП в Казахстане, передал корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан.

«Суд приговорил признать виновным Берика Шарипа по статье 287 Уголовного кодекса (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и назначить наказание в виде штрафа 1000 МРП в сумме 2 млн 778 тыс. тенге. Берика Шарипа признать невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361 Уголовного кодекса (Злоупотребление должностными полномочиями), и оправдать за отсутствием в его действиях уголовного правонарушения», - зачитал приговор судья Канат Дуйсембиев.

Берик Шарип будет отпущен из-под стражи из зала суда. «В соответствии со статьей 62 Уголовного кодекса (Исчисление сроков наказаний и зачет наказания) зачесть срок наказания в виде штрафа время содержания под стражей в период с 12 августа 2020 года, 4 августа 2021 года из расчета 1 день времени содержания под стражей за 4 МРП отбывания наказания в виде штрафа. Назначенное наказание Берику Шарипу считать отбытым и освободить его из-под стражи с судебного заседания», - сказал судья.

Он добавил, что за оправданным признается право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

В июле 2020 года президент страны Касым-Жомарт Токаев потребовал освободить от должностей руководителей «СК-Фармация» и Фонда социального медицинского страхования из-за возникшего в стране дефицита лекарств и медоборудования на фоне пандемии COVID-19. Тогда же Берик Шарип покинул свой пост, а позже был взят под стражу. В августе антикоррупционная служба сообщила, что бывший председатель правления «СК-Фармации» Шарип подозревается в злоупотреблении полномочиями при закупке медицинских изделий в период режима ЧП в Казахстане, повлекшем «тяжкие последствия».

«СК-Фармация - единый дистрибьютор по закупке лекарственных средств и медизделий, создано в феврале 2009 года. С 2013 года права владения и пользования стопроцентной долей участия в ТОО «СК-Фармация» переданы министерству здравоохранения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤