Бизнес-омбудсмен обратился в суд и Генпрокуратуру по делу Алмаса Абдыгаппарова

Рустам Журсунов считает возможным изменить бизнесмену меру пресечения

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов направил Генпрокурору и в Суд Алматы ходатайства об объективном и всестороннем изучении обстоятельств дела основателя ресторанной сети Parmigiano Group Алмаса Абдыгаппарова, с принятием законного и обоснованного решения.

«Ситуация с задержанием и санкционированием судом меры пресечения в виде содержания под стражей предпринимателя Алмаса Абдыгаппарова, в отношении которого осуществляется досудебное расследование, вызвала бурную реакцию общества и СМИ. Я не вмешиваюсь в досудебное расследование и надеюсь на объективное и беспристрастное досудебное расследование органов внутренних дел. Одновременно с этим полагаю возможным выразить свою позицию по данному вопросу. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан предполагает применение различных мер пресечения, в том числе залога. К компетенции следственного судьи отнесены вопросы по санкционированию применения залога и наложения ареста на имущество, и на практике этих мер вполне достаточно», - написал он в Facebook.

Рустам Журсунов отметил, что Алмас Абдыгаппаров ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и место жительства, проживает со своей семьей.

«Ситуацию по досудебному расследованию держим на контроле, о принятом решении сообщим дополнительно. Каждый случай регистрации досудебного расследования в отношении предпринимателей следует рассматривать как чрезвычайное происшествие, поскольку необдуманные действия органа уголовного преследования могут привести к убыткам и последующему банкротству предприятия, с утратой доверительных отношений с партнерами и работниками предпринимателя», - написал он.

Напомним, бизнесмен Алмас Абдыгаппаров подозревается в совершении преступления по статье 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤