Пять интересных новостей на Kapital.kz

Ответ инфляции, утечка данных казахстанских пользователей Telegram и назначение

По итогам июня годовая инфляция в Казахстане ускорилась с 7,2% до 7,9%, а учитывая, что основные проинфляционные процессы начались около года назад — в ближайшие месяцы, к сожалению, стоит ожидать ее дальнейшего разгона. Механизмы сдерживания цен, которые активно используются в Казахстане — не работают, от слова совсем, а те, что действительно могут работать — покрывают недостаточный объем рынка. Например, доля продукции из стабфондов на рынке составляет не более 4%. Об этом говорил и президент, поручая пересмотреть действующие инструменты сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары. Однако на разработку новых — требуется время... Однако остается ещё один инструмент, который пока не использовали — поднятие базовой ставки. Материал аналитика международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрея Чеботарева на уходящей неделе вызвал наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

Далее новость о назначении. Приказом министра внутренних дел на должность заместителя начальника Департамента полиции Карагандинской области назначен Ерлан Байдженов. С 2012 года он возглавлял управление финансового обеспечения Департамента полиции региона.

В Департаменте государственных доходов по Мангистауской области разъяснили основные изменения, внесенные в Налоговый кодекс. Напомним, 24 июня 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон №53-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». Это сообщение на третьем месте.

Казахстан нарастит нефтедобычу в рамках соглашения ОПЕК+ до 1,491 млн б/с, каждый месяц квота будет увеличиваться на 16 тыс. б/с. Такие договоренности были достигнуты во время министерского заседания стран-участниц соглашения ОПЕК+ в формате видеоконференции. Казахстан на заседании представлял министр энергетики Нурлан Ногаев. Поясняется, что в целом по итогам заседания было принято решение о коллективном увеличении нефтедобычи на 400 тыс. б/с ежемесячно, пока не будут сняты ограничения в 5,8 млн б/с.

Замыкает топ-5 сообщение от утечке данных. Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО «Государственная техническая служба» обнаружила на одном из Telegram-каналов файл с 744 тыс. записей о мобильных данных пользователей мессенджера Telegram. Файл содержит в себе такие персональные данные, как ID пользователя, имя, фамилию, номер телефона и описание пользователя из графы «о себе». При этом более 30 тыс. аккаунтов зарегистрированы на казахстанские телефонные номера.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤