В столице на выходные вводят новые ограничения

Опубликовано постановление санврача об ужесточении ограничительных мероприятий
Фото: Руслан Пряников

Заместитель главного государственного санитарного врача Нур-Султана Жанна Пралиева внесла изменения в постановление «Об ужесточении ограничительных и карантинных мероприятий в городе Нур-Султан» № 23 от 14 июля 2021 года», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Постановление вступает в силу с 00:00 часов 26 июля 2021 года.

ТРЦ, торговые дома, торговые центры будут работать при заполняемости из расчета 4 м2 на одного посетителя в будние дни с 10.00 до 17.00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные дни независимо от размещения на данных объектах пунктов для массовой вакцинации против COVID-19 (за исключением работы расположенных в них аптек, минимаркетов, супермаркетов и гипермаркетов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости, пунктов для массовой вакцинации против COVID-19, объектов, чья деятельность разрешена). При этом, строго запрещается работа расположенных в указанных объектах и на их территориях аттракционов, игровых площадок, ледовых и роликовых катков, игровых центров, в том числе объектов, участвующих в проекте «Ashyq».

Работа фудкортов разрешена в будние дни с 10.00 до 17.00 часов для объектов, участвующих в проекте «Ashyq», с запретом работы в субботние и воскресные дни. Фудкорты смогут работать на доставку и вынос еды в будние и выходные дни с 10.00 до 17.00 часов.

Объекты общественного питания (в помещении) по типу ресторана, кафе и кофейни, независимо от места расположения, в том числе на открытом воздухе  (летние залы), смогут работать при соблюдении условий по заполняемости до 50%, но не более 30 посадочных мест с установлением графика работы в будние дни с 07.00 часов до 12.00 часов с запретом работы в субботние и воскресные  дни. Для объектов, участвующих в проекте «Ashyq», устанавливается график работы в будние дни с 07.00 до 17.00 часов с запретом работы в субботние и воскресные  дни,  доставка и вынос еды в штатном режиме. Строго запрещается организация и проведение коллективных, торжественных, семейных, памятных (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок и т.п.) и других массовых мероприятий (за исключением проведения поминок на объектах, участвующих в проекте «Ashyq» до 30 человек)».

Столовые могут работать при заполняемости до 50%, но не более 30 посадочных мест внутри помещения в будние дни с 07.00 до 17.00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные  дни.

Спорткомплексы, спортшколы, спортклубы, тренировочные залы независимо от форм собственности будут работать только для проведения индивидуальных тренировок, без проведения групповых занятий в будние дни с 07.00 до 17:00 часов для объектов, участвующих в проекте «Ashyq», с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Фитнес-центры, фитнес-клубы, йога-центры, спортивно-оздоровительных объекты с задействованием бассейнов, саун, СПА, массажа,  пилинга и т.п., смогут работать строго по предварительной записи, без проведения групповых занятий в будние дни с 07.00 до 17.00 часов для объектов, участвующих в проекте «Ashyq», с запретом работы в субботние и воскресные  дни.

Крытые бассейны с задействованием саун будут работать с 26 июля строго по предварительной записи в будние дни с 07.00 до 17.00 часов для объектов, участвующих в проекте «Ashyq», с запретом работы в субботние и воскресные  дни. 

СПА-центры, СПА-салоны, а также массажные центры и кабинеты будут работать  по предварительной записи в будние дни с 07.00 до 17.00 часов для объектов, участвующих в проекте «Ashyq», с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Салоны красоты, парикмахерские, барбер шопы, центры и салоны, оказывающие косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра смогут работать строго по предварительной записи в будние дни с 8.00 до 17.00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные дни». 

Караоке, участвующие в проекте «Ashyq» смогут работать при заполняемости до 50%, но не более 30 посадочных мест в будние дни с 12.00 до 18.00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные  дни.

Вводится запрет на работу компьютерных клубов, PlayStation клубов, боулингов, театров, цирков, выставвок, бильярдных, караоке, контактных зоопарков, океанариумов, батутов, ночных клубов, букмекерских контор и игровых клубов, фитнес-центров, фитнес-клубов, йога центров, спортивно-оздоровительных объектов,  крытых бассейнов, саун, СПА-центров, СПА-салонов, за исключением субъектов (объектов), участвующих в проекте «Ashyq», кинотеатров, концертных залов, кинорумов, детских развлекательных центров, детских игровых комнат, игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, ледовых и роликовых катков, кроме расположенных в спортивных объектах  независимо от участия в проекте «Ashyq».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤