Мангистаумунайгаз занял $300 млн на дивиденды акционерам – Счетный комитет

Проведен аудит использования активов государства подведомственными организациями КазМунайГаза
Фото: Владимир Третьяков

В мае 2021 года Счетный комитет провел аудит эффективности использования активов государства подведомственными организациями нацкомпании «КазМунайГаз», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу СК.

«В «Мангистаумунайгаз» выявлено заключение договора о привлечении заемных средств для дальнейшего распределения акционерам в виде дивидендов на сумму 300 млн долларов при стабильной финансовой устойчивости», - указывается в сообщении комитета.

В Счетном комитете пояснили, что «КазМунайГазу» поручено принять меры: по прекращению привлечения подведомственными организациями займов для выплаты дивидендов и по приоритетному распределению прибыли на их выплату.

«По результатам государственного аудита решением Правления «КазМунайГаза» (КМГ) утверждена Дивидендная политика по отношению к дочерним и зависимым организациям, где определены основные условия выплаты дивидендов», - пояснили в СК.

В июне глава Счетного комитета Наталья Годунова сообщала, что в большинстве крупных компаний квазигоссектора был проведен аудит. «Только за 2020 год было аудировано 25 субъектов квазигоссектора и 16 трлн тенге их активов. Установлено 60 системных проблем и недостатков, 41 млрд тенге финансовых нарушений,  неэффективное управление активами  -  почти на 340 млрд тенге», - рассказала она. Наталья Годунова добавила, что пока процессы трансформации квазигоссектора в высокотехнологичные и эффективные институты не дали должного эффекта. «При этом есть факты, когда валютный заем привлекался дочерней компанией одной из национальных компаний для выплаты дивидендов акционерам», - подчеркнула глава Счетного комитета и напомнила, что в целом при этом объем выплачиваемых государству дивидендов не превышает 7% от полученного чистого дохода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤