Подходы по управлению госактивами нужно менять - Счетный комитет

Наталья Годунова перечислила системные проблемы квазигосударственного сектора
Фото: Валерия Змейкова

Счетный комитет провел аудиты в большинстве крупных компаний квазигоссектора. Об этом на заседании сената рассказала глава комитета Наталья Годунова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу СК.

«Только за 2020 год было аудировано 25 субъектов квазигоссектора и 16 трлн тенге их активов. Установлено 60 системных проблем и недостатков, 41 млрд тенге финансовых нарушений,  неэффективное управление активами  -  почти на 340 млрд тенге», - рассказала она.

Наталья Годунова добавила, что пока процессы трансформации квазигоссектора в высокотехнологичные и эффективные институты не дали должного эффекта. Трансформация затягивается, а приватизация по итогам реализации комплексного плана обеспечена только на 62%. «По итогам 2020 года рост долговых обязательств  к уровню 2019 года составил почти 15%. При этом есть факты, когда валютный заем привлекался дочерней компанией одной из национальных компаний для выплаты дивидендов акционерам», - подчеркнула глава Счетного комитета и напомнила, что в целом при этом объем выплачиваемых государству дивидендов не превышает 7% от полученного чистого дохода.

На пленарном заседании сената она перечислила основные системные проблемы квазигосударственного сектора. «Нерегламентированная и непрозрачная дивидендная политика; осуществление значительной доли закупок без конкурса и часто у аффилированных компаний. В среднем 77%. Высокая сметная стоимость возводимых объектов; существенные недостатки в корпоративном управлении. В большинстве национальных компаний до 58% в административных расходах  занимает зарплата. А выплата вознаграждений и бонусов членам советов директоров не зависит от выполнения KPI; наличие на балансе непрофильных активов и значительные затраты на их содержание», - сообщила она.

По ее словам, систематическое бюджетное финансирование «не мотивирует квазигосударственный сектор в повышении рациональности использования госресурсов».

«В подходы по управлению государственными активами назрела необходимость внести изменения. Нужно усовершенствовать стратегическое планирование деятельности субъектов квазигоссектора с четким определением роли каждого в достижении общенациональных задач. Усилить контроль за долговой нагрузкой, четко регламентировать корпоративную и дивидендную политику. Во многих компаниях такая работа уже ведется. Но что-то надо закрепить на законодательном уровне», - заключила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤