Президент заслушал отчеты акимов двух областей

Основными вопросами стали санитарно-эпидемиологическая обстановка, темпы вакцинации и ситуация в сельском хозяйстве

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по телефону обсудил с акимами Мангистауской и Кызылординской областей санитарно-эпидемиологическую и социально-экономическую ситуацию в регионах. Об этом в Facebook написал пресс-секретарь главы государства Берик Уали, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аким Мангистауской области Серикбай Трумов доложил о принимаемых мерах по борьбе с COVID-19, вакцинации населения, а также обеспечению кормами поголовья скота.

«Президент поручил усилить проводимую работу по темпам вакцинации населения области, а также принять меры по урегулированию и недопущению трудовых споров, социальному благополучию на производствах и нефтесервисных предприятиях.  Глава государства в связи со сложившейся ситуацией из-за  сильной засухи и нехватки растительности на пастбищах поручил правительству совместно с акиматом принять необходимые меры по поддержке фермеров и сельского населения», - написал Берик Уали.

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова отчиталась о проводимой работе по борьбе с коронавирусной инфекцией. В регионе провакцинировано 52% населения, подлежащих вакцинации.

Аким области также рассказала о водохозяйственной обстановке в регионе. На сегодняшний день через реку Сырдарья в область поступает 550 кубометров воды в секунду. Создана рабочая комиссия, которая определяет очередность и объемы предоставления поливной воды хозяйствующим субъектам.

Берик Уали напомнил, что в Аральском районе 12 июля была объявлена чрезвычайная ситуация. В связи с этим принято решение о выделении средств из резерва правительства и областного бюджета на субсидирование кормов, а также на проведение очистки каналов и бурение скважин.

«Глава государства поручил акиму Кызылординской области усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вакцинации, проводить комплексный подход по решению проблем нефтегазового сектора, а также обеспечить заготовку кормов хозяйствующим субъектам пострадавших районов Кызылординской области», - написал пресс-секретарь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤