Аскар Мамин поручил оказать помощь фермерам Мангистауской области

Премьер-министр прибыл в пострадавший от засухи регион
primeminister.kz

Глава правительства поручил оказать помощь фермерским хозяйствам, пострадавшим от засухи в Мангистауской области, сообщает пресс-служа премьер-министра Казахстана.

Премьер-министр РК Аскар Мамин прибыл с рабочим визитом в Мангистаускую область, где заслушал доклад акима региона Серикбая Трумова о сложившейся ситуации в сфере животноводства и обеспечении кормами пострадавших от засухи районов. Премьер-министру доложили о проводимой работе по обеспечению кормами наиболее пострадавших районов - Мангистауского, Бейнеуского, Каракиянского. 

Налажена поставка и реализация сена из соседних областей — Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской. В рамках заключенного договора с АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» завезено более 1 200 тонн ячменя, которые были реализованы фермерам ниже рыночной цены. Также в регионе работает специальная комиссия по инвентаризации поголовья скота.

Сообщается, что Правительством РК выделено 1,9 млрд тенге на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья животных в Мангистауской области. По поручению премьер-министра будут дополнительно выделены необходимые средства на формирование стабилизационного фонда для приобретения и доставки фермерским хозяйствам заготовленного сена объемом 114,7 тыс. тонн по доступным ценам, а также на закуп кормов (отрубей) количеством 56,3 тыс. тонн через АО НК «Продовольственная контрактная корпорация».

Ранее Аскар Мамин поручил выделить удешевленное топливо на сенокосную кампанию и взять на особый контроль вопросы реализации кормов населению по доступной цене.

Также в рамках рабочей поездки премьер-министр принял участие в церемонии открытия первого в Казахстане тематического парка TETYSBLU. Объект расположен в туристической зоне Актау и включает не имеющие аналогов в Центральной Азии аттракционы.

primeminister.kz

Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства дополнительного водовода протяженностью 49 км и напорного канализационного коллектора от КОС-1 до КОС-2 протяженностью 33 км для обеспечения жизнедеятельности туристической зоны, завершение которых запланировано в октябре текущего года. Премьер-Министр поручил обеспечить своевременное завершение строительства запланированных объектов, а также транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Кроме того, премьер-министру доложили о развитии рыбного хозяйства в регионе, в том числе о перспективных проектах строительства завода по выращиванию осетровых видов рыб, организации рыболовства на Каспийском море. Аскар Мамин ознакомился с проектом по созданию рыбоводного комплекса в заливе «Инжу Маржан» с внедрением современных технологий по выращиванию и переработке рыбы объемом до 30 тыс. тонн в год, включая производство рыбных кормов и инкубационного цеха для производства посадочного материала.

primeminister.kz

В СЭЗ «Морпорт Актау» главе правительства были презентованы инвестиционные проекты по производству мягкой упаковочной тары, полимерной упаковки, насосных штанг и муфт, каустической соды и хлорсодержащей продукции.

Вопросы развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана были рассмотрены во время посещения паромного комплекса «Курык» и морского порта «Актау». Мощность перевалки грузов составляет 6 млн тонн в год.

Также глава правительства проинспектировал ход строительства автодорог и ознакомился с работой Центра обработки данных АО «Транстелеком». Стоимость проекта – 6,8 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤