В Алматы «оцифруют» работу мониторинговых групп

Работа проверяющих будет считаться легитимной только при использовании специальной платформы
Фото: Руслан Пряников

В Алматы штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции совместно с прокуратурой города и региональной палатой «Атамекен» приняли решение о переводе работы мониторинговых групп в новый формат, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Прозрачность работы хотят повысить через внедрение цифровых решений - модуля «Контроль мониторинговых групп». Платформа в режиме реального времени позволит отслеживать объекты, которые чаще всего посещают проверяющие, соблюдается ли маршрут рейдовых мероприятий и т. д. Как подчеркнули в прокуратуре мегаполиса, работа мониторинговых групп будет считаться легитимной только при использовании данного модуля.

«Теперь посещения предпринимателей мониторинговыми группами будут фиксироваться в режиме реального времени, база сама будет вести электронный учет. Платформа автоматически определяет месторасположение объекта мониторинга. В присутствии предпринимателя будет заполняться шаблон с указанием всех его идентификационных данных, выявленных нарушениях и принятых мерах», - указывается в сообщении.

Напомним, что мониторинговые группы проверяют субъекты бизнеса по пяти требованиям: соблюдение режима работы; проведение мероприятий с большим скоплением людей; соблюдение социальной дистанции; соблюдение масочного режима; соблюдение лимита численности посетителей.

По всем фактам неправомерных действий и решений мониторинговых групп предприниматели могут обратиться в прокуратуру по тел.8-701-775-55-00.

В Алматы работают 40 мониторинговых групп. Так, с начала года проведено 3195 выездов, охвачено 30 279 объектов, выявлено 2682 объекта с нарушениями карантинных мер.  Составлено 4730 протоколов на физические и юридические лица на общую сумму свыше 350 млн тенге. В суды передано 75 материалов (по ст. 462 ч. 3 и  ст. 425 ч.1), из них по 64 материалам приняты решения. За прошедшую неделю с 12 по 17 июля проверено соблюдение карантинных мер на 829 объектах, выявлено 78 объектов с нарушениями. За выходные дни с 16 по 18 июля по городу Алматы выявлены нарушения со стороны 27 юрлиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤