Пик заболеваемости COVID-19 в Алматы ожидается в августе

Озвучен прогноз развития санитарно-эпидемиологической ситуации в городе
kubnews.ru

Специалистами Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города сделан прогноз развития санитарно-эпидемиологической ситуации по КВИ до 30 сентября, сообщает Региональная служба коммуникаций Алматы.

Согласно базовому прогнозу, пик заболеваемости придется на 3-4 августа с регистрацией около 1 600 новых случаев в сутки. Согласно пессимистичному прогнозу, пик заболеваемости будет зарегистрирован 10-11 августа с регистрацией до 1 900 новых случаев в сутки. 

Занятость коечного фонда по базовому прогнозу достигнет 5-5,5 тыс. коек на пике и по пессимистичному прогнозу - 6-6,5 тыс. коек на пике. Таким образом по базовому сценарию в июле прогнозируется 27,5 тыс. случаев КВИ, в августе - 34,5 тыс., в сентябре – 4,5 тыс. По пессимистичному прогнозу - в июле 29 тыс. случаев КВИ, в августе – 49,5 тыс., в сентябре – 13,5 тыс. случаев. 

С целью обеспечения офлайн-обучения школьников проводится работа по мониторингу и охвату вакцинацией учителей. Сообщается, что первым компонентом вакцинированы 97% педагогов, вторым – 67,9%. Кроме того, первым компонентом привиты 97,3% медицинских работников, вторым – 67,3%. 

«Анализ возрастного состава за последние две недели показал прежнюю нацеленность вируса на детей и молодых людей ввиду высокой контагиозности варианта дельта, - отмечается в сообщении. - Наметилось снижение заболеваемости среди граждан от 20 до 40 лет – с 39% до 37,5%. Остается высоким удельный вес заболевших граждан 40-59 лет - на уровне 25%. Удельный вес заражений среди лиц старшего возраста возрос на 1,1%».  

Основными местами заражения КВИ за последние 7 дней являются объекты торговли, общественный транспорт, контакты в семьях. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤