Pfizer поступит в Казахстан в IV квартале этого года - Минздрав

В ведомстве рассматривают вопрос вакцинации детей этим препаратом
Фото: Shutterstock

В ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова рассказала о датах поставки вакцины Pfizer в Казахстан. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается поставок Pfizer, то вчера была дана информация Минздравом о том, что достигнута договоренность о поставке вакцины в четвертом квартале текущего года. Вообще, переговоры с Pfizer ведутся с марта. Был предъявлен ряд требований к нам, к Республике Казахстан, и эти требования, так скажем, были достаточно жесткие. Поэтому потребовалось время на их отработку и немного снижение планки этих требований», - пояснила она

По словам Айжан Есмагамбетовой,  с Pfizer, как и с любой другой компанией, которые производят и поставляют вакцины, заключается соглашение о конфиденциальности.

«С Pfizer также заключено такое соглашение, поэтому на ряд вопросов, которые вы сегодня ставите, я просто не могу ответить, ввиду подписания этого соглашения», - отметила она.

Спикер добавила, что  Pfizer сегодня применяется также для вакцинации детей с 12 и до 18 лет.   

«Поэтому на сегодня мы рассматриваем возможность вакцинации детей, потому что в Казахстане дети 12-18 лет - это почти 2 млн  детей. Это достаточно большое количество. С учетом распространения дельта-штамма и его быстрой передачи мы констатируем, что сегодня у нас дети болеют чаще. Сейчас перед нами также стоит задача защитить не только взрослых, но и детей. Но, предваряя ваш вопрос, хочу отметить, что вакцинация детей будет производиться только с разрешения их родителей или официальных опекунов, представителей детей», - заявила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤