Пять интересных новостей недели на Kapital.kz

Воинская служба в резерве, «бумажный» бизнес и назначения в акимате столицы

В Казахстане могут ввести воинскую службу в резерве. Концепцию законопроекта разработало Министерство обороны РК. В документе отмечается, что события в Украине и Нагорном Карабахе выявили ряд проблем, связанных с мобилизацией Вооруженных Сил, подготовкой и наличием военно-обученного резерва, а также со своевременным прибытием военнослужащих из запаса для восполнения потерь или ротации личного состава. «Таким образом, возникает необходимость пересмотра современных принципов обеспечения воинских частей Вооруженных Сил людскими ресурсами путем организации прохождения гражданами службы в резерве», - поясняется в документе. В соответствии с концепцией строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан предусмотрена реализация мероприятий по введению службы в резерве на 2021-2025 годы. Предполагается, что военнообязанные, заключившие контракт о прохождении воинской службы в резерве, будут проходить ее через прохождение сборов и подготовки по имеющимся военно-учетным специальностям в мирное время в порядке, определенном министерством обороны. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

На втором месте материал о размещении фондом «Самрук-Казына» 1000 простых акций. Совет директоров фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» принял решение разместить 1 000 простых акций компании по цене 9 923 089 тенге за одну бумагу путем реализации права преимущественной покупки своим единственным акционером. Об этом стало известно из информации, размещенной компанией на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). Таким образом общая сумма размещения составит 9 923 089 000 тенге. На 1 апреля текущего года акционером фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» со 100% долей участия является ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации МФ РК» (количество акций на указанную дату составляло 3 481 960 408 штук).

Замыкает тройку лидеров интервью о перспективах «бумажного» бизнеса. Спрос на экоупаковку и бумажные пакеты только растет, этот тренд наблюдался и в 2020 году. Основная проблема отрасли - нехватка сырья на местном рынке, говорит основательница ТОО «ADANAZ» Сана Жандай. По ее словам, российские предприятия открывают у нас в стране представительства и реализуют свою продукцию. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz она рассказала, какие тенденции наблюдаются на бумажном рынке в период пандемии и почему есть сложности при работе с некоторыми гипермаркетами.

Назначения в акимате столицы на четвертой строчке. По согласованию с администрацией президента Оралов Асхат Раздыкович назначен заместителем акима Нур-Султана, Бекмурзаев Ерлан Орынбасарулы стал акимом района «Алматы» столицы. Как заместитель акима Асхат Оралов будет курировать социальные направления. С 2020 по 2021 год он работал вице-министром информации и общественного развития РК. Ерлан Бекмурзаев в последние годы возглавлял Управление по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана.  

Замыкает топ-5 материал об инвестиционном климате Казахстана. С резким повышением цен заговорили и о введении заградительных пошлин или же вовсе запрете экспорта тех или иных товаров, особенно это касается полезных ископаемых и металлов, также используемых в строительстве. За благими, с первого взгляда, предложениями могут придти совсем не благие последствия — ухудшение инвестиционного климата, выход некоторых инвесторов из Казахстана и откат на несколько лет назад в отдельных секторах промышленности. Так считает аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрей Чеботарев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤