Равнодушные чиновники нам не нужны - Касым-Жомарт Токаев

От такого балласта следует избавляться, считает глава государства
Фото: Валерия Змейкова

На расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал госслужащих мобилизоваться в критический для страны момент, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вам следует проявлять инициативу, исполнительность, умение, желание принимать столь необходимые оперативные решения. Безинициативные, равнодушные чиновники нам не нужны, от такого балласта следует избавляться», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Отдельно глава государства обратился к работникам МВД, которые обязаны проявлять бдительность, объективность, оперативность в отношении коррупционных проявлений в работе госаппарата. «Нужно реально виновных привлекать к ответственности согласно закону. Следует обратить особое внимание на госзакупки, так как эта сфера по-прежнему является непрозрачной. Такого же внимания заслуживает злоупотребление при дорожном и другом видах строительства, особенно затрагивающие крупные и средние инфраструктурные проекты. Словом, системная и последовательная борьба с коррупцией должна оставаться нашим неизменным приоритетом. Госаппарат должен быть собран и нацелен на результат», - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, на коллегии Агентства по противодействию коррупции глава ведомства Марат Ахметжанов рассказал о задержаниях должностных лиц за последние полгода. «За 6 месяцев привлечено к уголовной ответственности 658 должностных лиц, из  которых 61 руководитель республиканского и областного уровня, в том числе вице-министр и три судьи. Изобличены 7 региональных акимов и их заместителей. В рамках усиления ответственности руководителей за коррупцию подчиненных наказано 33 должностных лица, из них троих уволили, в бюджет возмещено 15 млрд тенге», - рассказал он. Пресечено 60 случаев незаконного вмешательства в дела бизнеса и 45 фактов покровительства субъектам теневой экономики. Выявлен 61 факт системной коррупции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤