С начала года за коррупцию задержали 658 чиновников

Среди них - вице-министр, трое судей, 7 акимов
Pixabay

На коллегии Агентства по противодействию коррупции глава ведомства Марат Ахметжанов рассказал о задержаниях должностных лиц за последние полгода, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За 6 месяцев привлечено к уголовной ответственности 658 должностных лиц, из  которых 61 руководитель республиканского и областного уровня, в том числе вице-министр и три судьи. Изобличены 7 региональных акимов и их заместителей. В рамках усиления ответственности руководителей за коррупцию подчиненных наказано 33 должностных лица, из них троих уволили, в бюджет возмещено 15 млрд тенге», - сказал он.

Пресечено 60 случаев незаконного вмешательства в дела бизнеса и 45 фактов покровительства субъектам теневой экономики. Выявлен 61 факт системной коррупции.

«Пресечена деятельность преступной группы во главе с генеральным директором резервата «Семей орманы» и его двумя заместителями. Ими организована схема получения взяток от предпринимателей за разрешение на санитарную очистку леса. При этом под видом очистки незаконно вырубался уникальный реликтовый сосновый бор. В настоящее время все трое руководителей арестованы, идет расследование. Задержаны начальники тыла и вооружения, финансового управления министерства обороны, которые регулярно занимались поборами с премий подчиненных», - отметил он.

Среди самых распространенных коррупционных правонарушений - дача взятки. Это каждое третье коррупционное преступление.

«С начала года уголовный закон для взяточников и взяткодателей максимально ужесточен. Санкция за этот вид преступления достигает 15 лет лишения свободы», – рассказал Марат Ахметжанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤