Более 40% казахстанцев получили первый компонент вакцины

В прививочных пунктах есть достаточное количество доз препаратов, пояснили в Минздраве
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане в прививочных пунктах на сегодня есть достаточное количество доз вакцины: порядка 770 тыс. доз первого компонента и 400 тыс. доз второго компонента. Об этом рассказал первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня использовано порядка 6,3 млн доз вакцин. Из них первым компонентом привито 4 млн 20 тыс. человек (более 40% от подлежащего вакцинации населения), вторым компонентом - 2 млн 283 тыс. человек», - сказал Марат Шоранов на онлайн-брифинге в СЦК.

Он сообщил, что ежесуточно в стране прививаются в среднем от 80 до 100 тыс. человек. «Необходимо отметить нарастающие темпы вакцинации в последние недели. Например, только вчера (7 июля) первым компонентом вакцинировано 113 тыс. человек, вторым компонентом - 48 тыс. человек. Итого 161 тыс. человек за один день. При сохранении этих темпов, даже при темпах в 60-80 тыс. человек ежедневно, мы сможем привить порядка 2 млн человек в месяц. Позвольте еще раз напомнить, что вакцинация - это единственный способ уменьшить распространение вируса и вернуться к прежнему образу жизни», - сообщил вице-министр.


Он пояснил ситуацию по вакцинам Hayat-Vax и CoronaVac. Их привозили в Казахстан в ограниченном объеме. Ранее сообщалось, что в Нур-Султане и Алматы закончился первый компонент этих препаратов.

«С самого начала все партии распределили равномерно. Сейчас в остатке около 13 тыс. доз первого компонента Hayat-Vax. По Казахстану (этим препаратом - Ред.) привились свыше 486 тыс. человек. Поэтому дозы второго компонента вакцины хранятся в складах медицинских учреждений. Поэтому казахстанцы, которые привились первым компонентом Hayat-Vax и CoronaVac, вторую дозу могут получить там же. Действительно, из-за того, что во многих городах страны привились около 486 тыс. человек, вакцины уже заканчиваются», - уточнил Марат Шоранов.

Он добавил, что эпидемиологическая ситуация в Нур-Султане остается достаточно напряженной. «В городе порядка 2400 коек развернуто и требуется дополнительное развертывание коек. На совместном совещании с управлением здравоохранения было принято решение по развертыванию дополнительных ковидных коек», - заключил вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤