Премьер поручил усилить темпы вакцинации в западных регионах

Очевидна необходимость введения обязательной вакцинации в трудовых коллективах, в сфере услуг, образования, считает Аскар Мамин

На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин сказал, что введение обязательной вакцинации от COVID-19 необходимо ввести в трудовых коллективах, в сфере услуг и образования, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день вакцинировано около 3,3 млн человек первым компонентом, вторым компонентом привито почти 2 млн человек. Но этого недостаточно. Акимам необходимо усилить темпы вакцинации, особенно в Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях. Очевидна необходимость введения обязательной вакцинации в трудовых коллективах, в сфере услуг, образования», - сказал он.

Казахстан с 26 июня находится в "красной" зоне. В "красной" зоне находятся 5 регионов: города Нур-Султан, Алматы, Западно-Казахстанская, Атырауская и Карагандинская области. Остальные регионы находятся в "желтой" и "зеленой" зонах. Занятость инфекционных коек по республике на 29 июня составляет – 27%, реанимационных коек – 24%.

«Во всех регионах "красной" зоны должны действовать ограничительные меры, должна быть усилена работа мониторинговых групп, обеспечена готовность резервных инфекционных коек и достаточность лекарственных средств и медизделий», - поручил премьер-министр.

По данным министра здравоохранения Алексея Цоя, в Казахстане на 29 июня зарегистрировано 421 121 больных с положительным результатом COVID-19 и 56 942 случая с КВИ-. В том числе за последние сутки зарегистрировано 1321 случай КВИ+ и 2 случая КВИ-, из них 23 с летальным исходом.

Напомним, за последнюю неделю отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на 39%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤