Заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла на 39%

Темпы вакцинации по стране увеличились в 1,6 раза
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане за последнюю неделю отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на 39%. Об этом на заседании правительства сказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Рост по республике обусловлен увеличением заболеваемости в Нур-Султане и Алматы в 1,7 раза, что составляет 43% от общей заболеваемости по стране. На сегодняшний день занятость инфекционных коек в Нур-Султане составляет 65%, реанимационных коек – 74%, в Алматы занятость инфекционных коек – 32%, реанимационных коек – 31%», - сказал министр.         
Из-за ухудшениея эпидемиологической ситуации в этих городах введены дополнительные меры, направленные на ограничение работы объектов с массовым скоплением населения.  Также приняты дополнительные меры в Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской областях в связи с переходом указанных регионов в «красную» зону.

«Продолжается вакцинация населения, использовано порядка 5,2 млн доз вакцины, из них 1-м компонентом привито 3 246 795 человек или 32,8% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 1 954 372 человека. На сегодняшний день в прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцины: порядка 800 тыс. доз первого компонента и 1,4 млн доз второго компонента. Поставка вакцин в регионы продолжается», - рассказал он.

Министр отметил, что за прошедшую неделю темпы вакцинации выросли в 1,6 раза: с 254 тыс. до 405 тыс. человек.

«Проведен анализ эффективности вакцинации. Так,  в стране с ростом числа вакцинированных с апреля по июнь с 1,3 млн до 3,2 млн человек вацинированных первой дозой отмечается снижение заболеваемости в 2 раза. В этой связи, даже с учетом появления "дельта" штамма, ипри  продолжающемся изучении эффективности вакцин против указанного штамма, следует отметить, что вакцинация оказывает положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию в стране», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤