В Алматы выросла заболеваемость COVID-19 из-за «дельта» штамма

По словам Жандарбека Бекшина, за последние сутки зарегистрировано 215 новых случаев КВИ

Эпидемиологическая ситуация в  Алматы осложнилась из-за распространения более контагиозного мутированного штамма «дельта». По данным главного санитраного врача мегаполиса Жандарбека Бекшина, в июне в городе зарегистрировано свыше 3 800 случаев заражения коронавирусом, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он уточнил, что с начала года в Алматы зарегистрирован 55 101 случай КВИ, в июне – 3 889. За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 1,7 раза - с 742 до 1 237 случаев заражения. За последние сутки зарегистрировано 215 случаев КВИ. Среднесуточные положительные результаты ПЦР возросли со 114 до 188. Удельный вес больных КВИ с симптомами за последнюю неделю увеличился с 32% до 53%. Эти данные, по словам санврача, говорят о более высокой патогенности штамма «дельта» COVID-19. Основными очагами заражения остаются объекты торговли - 28% и родственниками дома - 25%. 

«В связи с резким ростом числа зараженных нами проведены исследования на наличие мутировавших штаммов. В результате из 131 образца, взятого у больных КВИ, выявлено 77 «альфа», британских штаммов, в 46 образцах – «дельта», индийских штаммов. Кроме того, зафиксировано два «гамма», южноафриканских штаммов и один  нью-йоркский, «бетта» штамм. Другими словами, получен однозначный вывод, что осложнение эпидемиологической ситуации произошло в результате распространения штамма «альфа», а очередной подъем заболеваемости вызван штаммом «дельта», ввезенным предположительно из Нур-Султана и России», - добавил Жандарбек Бекшин.

Главный санврач Алматы пояснил, что в городе ужесточили карантинные меры для того, чтобы не ухудшать и без того сложную эпидемиологическую обстановку. «Сейчас крайне важно соблюдать правила санитарной безопасности: носить маски, придерживаться социальной дистанции, чаще мыть руки и, конечно, вакцинироваться», - добавил он.

За прошедшую неделю через систему Ashyq были выявлены 8 заболевших, нарушившие карантинный режим. Они были оштрафованы на 30 МРП, поделился данными главный санврач города. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤