В Алматы в проект Ashyq включат ТРЦ и рынки

Жандарбек Бекшин подписал постановление об усилении в городе карантинных мер

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление «О мерах по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции по территории города», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, 26 июня Алматы перешел в «красную» зону по матрице оценки эпидемиологической ситуации. Это значит, что субъекты бизнеса будут работать с ограничениями, установленными для «красной» зоны.

В документе поясняется, что реализация проекта Ashyq будет продолжена. В проект включат торгово-развлекательные центры, торговые дома, непродовольственные рынки и другие объекты МСБ.

Указывается, что мониторинговые группы должны усилить контроль за социально-экономическими объектами, в том числе за участниками проекта Ashyq.

Также будет продолжено введение стимулирующих мер для вакцинированных против COVID-19 (посещение общественных мест без ограничений; беспрепятственный въезд в РК без ПЦР-теста; разовые стимулирующие выплаты (премия, надбавка, бонусы), проведение различных акций.

Между тем профильным госорганам необходимо обеспечить:
- соблюдение населением требований по ношению масок, социальной дистанции и использованию антисептиков при посещении общественных мест и объектов, деятельность которых разрешена, при поездках в общественном транспорте, а также при нахождении в общественных местах на открытом воздухе. За исключением детей в возрасте до пяти лет и при занятиях спортом на открытом воздухе;
- тотальный масочный режим, профилактическую дезинфекционную обработку общественного транспорта, такси, метро, аэропортов, ж/д- и автовокзалов, дворовых детских площадок, продовольственных и непродовольственных рынков и других общественных мест;
- ежедневную дезинфекцию дворовых и межквартальных детских игровых площадок, подъездов и лифтов в домах с активными очагами коронавирусной инфекции, общественного транспорта при каждом подъезде на конечную остановку.

Документом разрешается: посещение особо охраняемых природных территорий для индивидуальных и организованных групп не более 15 человек, с соблюдением масочного режима и дистанции не менее 1,5 метра; проведение совещаний в очном режиме при условии наличия у участников документально подтвержденной вакцинации против COVID-19 и переболевших за последние шесть месяцев, за исключением экстренных ситуаций; работа РГКП «Национальный научно-практический образовательный и оздоровительный центр «Бөбек»; работа специальных, специализированных организаций, специальных школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями, школ-интернатов общего типа, школ-интернатов для одаренных детей.

«Филиалу РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» обеспечить 1-кратную заключительную дезинфекцию во вновь регистрируемых очагах коронавирусной инфекции независимо от госпитализации больного, с охватом лифтов, лестничных площадок и маршей до лифта и от лифта до выхода из подъезда; при отсутствии лифтов - лестничных площадок и маршей от выхода из квартиры больного КВИ до выхода из подъезда», - говорится в тексте документа.

Необходимо ежемесячное однократное лабораторное обследование сотрудников государственных органов с профилактической целью (акиматов и их структурных подразделений, членов мониторинговых групп, прокуратуры, полиции, ДЧС города Алматы с районными подразделениями, антикоррупционной службы, национальной безопасности, судов, санитарно-эпидемиологической службы, социальной защиты. А также волонтеров и социальных работников по уходу за инвалидами (согласно представленным спискам акиматов), работников морга и судебно-медицинской экспертизы), за исключением лиц, имеющих документальное подтверждение о получении полного курса вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев.

Постановление вступает в силу с 28 июня 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤