Алматы может перейти в «красную» зону из-за индийского штамма

В городе вакцинировано 403 тысячи человек
фото: Руслан Пряников

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что, несмотря на снижение темпов заболеваемости коронавирусом, город может перейти в «красную» зону из-за индийского штамма COVID-19, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Эпидемиологическая ситуация в Алматы стабилизировалась, - сказал аким на отчетной встрече с населением. - С начала месяца заболеваемость снизилась почти в два раза. За последние сутки зарегистрирован 181 случай КВИ, суточный прирост 0,2%. В инфекционных стационарах получают лечение 604 пациента».

По его данным, в городе вакцинировано 403 тысячи человек. Коллективный иммунитет оценивается в 34%. Количество вакцинированных составляет 24% от населения Алматы, плюс 10% переболевших COVID-19.

«Тем не менее пока есть вероятность перехода города в «красную» зону из-за индийского штамма коронавируса. В любом случае остановить эпидемию можно только вакцинацией», - подчеркнул аким.

По информации акимата Алматы, в городе функционируют 208 прививочных пунктов, задействованы 307 прививочных бригад в составе 1 256 медработников. Остаток вакцин составляет: 55 572 дозы первого компонента, 92 346 доз второго компонента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤