Мажилис взял в работу законопроект об «открытом небе» США и РК

Стороны смогут выполнять полеты без ограничений по количеству перевозчиков
Фото: Руслан Пряников

На пленарном заседании мажилиса депутаты взяли в работу законопроект, который предусматривает принципы «открытого неба» между Казахстаном и США, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Депутат мажилиса Альберт Рау сообщил, что профильный комитет готов взять в работу законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении» и подготовить по нему заключение.

«Это соглашение предусматривает принципы "открытого неба", в рамках которого стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству перевозчиков, пунктов назначения и частот. Соглашение будет способствовать повышению внешней транспортной доступности и расширению географии международных авиамаршрутов», – сказал Альберт Рау.

Он напомнил, что соответствующее соглашение между двумя странами было заключено в январе 2020 года. Оно предусматривает принцип «открытого неба» в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по дальнейшей либерализации воздушного транспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤