Минздрав ждет подтверждения по поставкам вакцины Pfizer

Ведомство несколько месяцев ведет переговоры с производителем препарата
hromadske.ua

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о статусе переговоров о поставках в Казахстан вакцины Pfizer, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«На протяжении нескольких месяцев с Pfizer ведем переговоры. Со всеми производителями у нас подписывается соглашение о неразглашении информации. На данный момент скажу так: у нас нет четких дат и конкретно (информации - Ред.) по стоимости и по поставке этой вакцины, потому что мы ждем окончательных подтверждений. Это все, что можем рассказать. А так ведем переговоры по поставкам различных вакцин, в том числе и по Pfizer», - сказал он.

Министр отметил, что наличие 4 вакцин в Казахстане – это уже большое достижение, и не многие страны «могут похвастаться таким арсеналом».

Также он ответил на вопрос о вакцинации. Алексей Цой отметил, что вакцинация в Казахстане добровольная. «Поэтому сейчас все зависит от сознательности граждан и от того, насколько будет правильно информационно доведено, как будут работать прививочные пункты. То есть это большая слаженная работа и понимание того, что и другие развитые страны идут по этому пути. Они вакцинируются, и там больше 60-70% населения уже привито. Это основная защита от коронавирусной инфекции», - пояснил он.

Министр подчеркнул, что необходимо стремиться к вакцинации 10 млн граждан к осени. «Тенденции последних дней – в районе 90-100 тыс. человек вакцинируются. Таргет мы ставим - 10 млн человек к осени. Мы надеемся, что все наши граждане вакцинируются. Потому что люди повторно болеют, и нам нужно будет защищаться, чтобы у нас повторно не было волнообразных скачков коронавирусной инфекции», - сказал Алексей Цой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤