Через Ashyq выявили 8,3 тысячи нарушителей режима самоизоляции

До конца июня проект планируют внедрить во всех аэропортах и железнодорожных вокзалах страны
Фото: Руслан Пряников

На сегодня в проекте Ashyq принимают участие более 10 тыс. компаний, в мобильном приложении зарегистрировано 2 млн 100 тыс. пользователей. Проводится  интеграция паспорта вакцинации с приложением Ashyq. До конца июня проект планируется внедрить во всех аэропортах и железнодорожных вокзалах страны, об этом на заседании правительства рассказал глава Минздрава Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С момента внедрения Ashyq выявлено 4401 человека с положительным результатом ПЦР-теста и 3981 контактное лицо. К сожалению, некоторые граждане, зная, что больны и заразны, продолжают не соблюдать режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаться внутри страны, тем самым представляют угрозу заражения для окружающих и  способствуют распространению коронавируса», - сказал министр.

Он добавил, что министерством утверждены и вступили в силу правила, по которым нарушители карантинного режима будут привлекаться к административной ответственности, размер штрафа составляет более 87 тыс. тенге.

«Кроме того,  рост заболеваемости в странах СНГ и некоторых странах мира еще раз подтверждает, что  не следует пренебрегать действующими ограничительными мерами на проведение массовых мероприятий, а также нужно придерживаться основных мер профилактики – носить маски, соблюдать дистанцию. В этой связи акимам регионов необходимо усилить работу мониторинговых групп. Один из ключевых способов снижения уровня заболеваемости – вакцинация, поэтому регионам необходимо принять меры по  наращиванию ее темпов», - отметил министр.

На сегодняшний день использовано порядка 4 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 2 547 363 человека, что составляет 25,7% от подлежащего вакцинации населения. Вторым компонентом охвачено 1 435 334 человека. В прививочных пунктах есть достаточное количество доз вакцины: порядка 1,2 млн доз первого компонента и 914 тыс. доз – второго. «Наименьший процент охвата вакцинацией первым компонентом отмечается в Мангистауской области – 13,2%, Костанайской – 19,5%; вторым в Мангистауской области – 7,3%. Акимам областей, городов необходимо взять под личный контроль охват населения вакцинацией против КВИ, найти дополнительные стимулы и усилить информационно-разъяснительную работу с населением», - озвучил рекомендации министр.

Казахстан с 6 июня находится в "зеленой" зоне по заболеваемости коронавирусом. «В "красной" зоне остается город Нур-Султан, при этом по сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости  на 7% - с 1365  до 1461 случая. Остальные регионы находятся в "желтой" и "зеленой" зонах», - сказал он.

На 15 июня зарегистрировано 402 996 больных с положительным результатом COVID-19 и 56 705 случаев с КВИ-. Выздоровело порядка 94% пациентов. «Число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось на 16%. Занятость инфекционных коек по республике на 15 июня составляет – 23% (6 655 коек), реанимационных коек – 21% (568 коек)», - рассказал Алексей Цой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤