Около 2 млрд тенге обналичила преступная группа в Караганде

В схеме участвовали 8 фиктивных фирм
Фото: Руслан Пряников

Департамент экономических расследований по Карагандинской области пресек деятельность преступной группы, членами которой на протяжении 3 лет обналичено около 2 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

«ОПГ из 6 участников действовала в Темиртау для пособничества недобросовестным налогоплательщикам в уклонении от уплаты налогов через выписку фиктивных бухгалтерских документов. Для этих целей в противоправной схеме были задействованы 8 подконтрольных ОПГ фиктивных фирм. В результате преступных действий государству причинен ущерб на сумму около 200 млн тенге в виде неуплаченных налогов», - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в суд, задержаны организатор группы и один из соучастников.

В апреле Департаментом экономических расследований по Алматы была пресечена деятельность преступной группы, которая с 2017 по 2019 год обналичила 3,9 млрд тенге через банковские счета подконтрольных ей 7 компаний. Фигурантами по делу проходят 6 человек, среди которых бывший сотрудник финансовой полиции и действующий руководитель звена одного из банков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤