ОПГ нанесла ущерб государству на 3,9 млрд тенге

Преступная группа обналичивала деньги через банковские счета подконтрольных компаний
Фото: Владимир Третьяков

Департаментом экономических расследований по Алматы пресечена деятельность преступной группы, которая с 2017 по 2019 год обналичила 3,9 млрд тенге через банковские счета подконтрольных ей 7 компаний. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

Фигурантами по делу проходят 6 человек, среди которых бывший сотрудник финансовой полиции и действующий руководитель звена одного из банков.

«Приговором суда обвиняемые признаны виновными по ст.ст. 28 ч.5, 216 ч.3 УК РК (совершение действий по выписке счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара) и осуждены к различным срокам наказания в виде лишения свободы. Имущество членов ОПГ обращено в доход государства», - сообщили в агентстве.

За 2020 год ДЭР по городу Алматы АФМ РК возбуждено 85 уголовных дел по ст. 216 УК РК, в том числе выявлено 3 факта создания и руководства ОПГ в сфере обналичивания денежных средств с банковских счетов фиктивных фирм.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤