Минздраву поручено четко определить интервалы между вакцинацией

Первый компонент вакцины получили 1,9 млн человек
primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства поручил Минздраву и акимам продолжить  работу по увеличению охвата вакцинацией в регионах. Он отметил, что желающие должны иметь право выбора вакцины и получить соответствующую информацию, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерству здравоохранению надо четко определиться с интервалами между вакцинациями, реагировать на запросы и пожелания населения», - сказал он.

Аскар Мамин поручил продолжить  работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением ограничительных мер. «Положительный опыт показывает использование приложения Ashyq. Благодаря этому улучшились возможности работы бизнеса в сфере услуг, повысилась безопасность посетителей заведений. Сферу использования приложения нужно и далее расширять»,  - заявил он.

Как подчеркнул премьер, сейчас наблюдается динамика по улучшению ситуации по заболеваемости. Тем не менее в «красной» зоне все еще остаются 6 регионов: Нур-Султан, Алматы, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская и Атырауская области. Индекс репродуктивности вируса составляет 0,98. Занятость больничных коек - 36%, реанимационных – 28%.

«На сегодняшний день вакцинировано около 1,9 млн человек первым компонентом, вторым компонентом привито около 800 тыс. человек. В наличии на складах и в медицинских учреждениях имеется достаточное количество вакцин. Эти запасы постоянно пополняются. Вакцинация идет по графику», - сказал глава правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤