Алексей Цой рассказал об эпидемиологической ситуации в стране

По коронавирусу Казахстан находится в «желтой» зоне
Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал об эпидемиологической ситуации в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Казахстан находится в «желтой» зоне. В «красной» зоне шесть регионов - города Нур-Сутан, Алматы, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская и Атырауская области. В «желтой» зоне пять регионов - Актюбинская, Алматинская, Павлодарская, Костанайская области и город Шымкент.  Остальные шесть регионов -  в «зеленой» зоне», - сказал Алексей Цой.

Наблюдается положительная динамика снижения заболеваемости и постепенная стабилизация эпидемиологической ситуации. За последние две недели по сравнению с предыдущими двумя неделями заболеваемость снизилась на 20%.

В мировом рейтинге из 221 страны Казахстан по показателю заболеваемости находится на 105 месте, по показателю летальности - на 106 месте. В Казахстане на 18 мая зарегистрировано 362 030  больных с положительным результатом COVID-19 и 54 153 случая КВИ-.

Министр добавил, что к системе Ashyq подключено около 6 тыс. объектов всех сфер деятельности, зарегистрировано 1,4 млн пользователей мобильного приложения. С момента внедрения проекта выявлено 3256 посетителей с красным и желтыми статусами, из них 1867  - больных с положительным результатом ПЦР-теста и 1389 контактных лиц.

«С 12 мая в пилотном режиме в аэропортах Нур-Султана и с 21 мая Алматы также используется приложение Ashyq, что позволило выявить 37 больных с положительным результатом ПЦР-теста и 37 контактных лиц и обезопасить персонал и посетителей. Данная статистика показывает, что, к сожалению, некоторые несознательные граждане не соблюдают режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаются внутри страны, тем самым представляют угрозу заражения для других посетителей и пассажиров в самолете. Внедрение и масштабирование программы продолжается», - сказал глава Минздрава.

Продолжается вакцинация населения против коронавируса. На сегодняшний день использовано 2,6 млн доз вакцины, из них 1-компонентом привито 1 871 823 человека. Вторым компонентом охвачено 778 346 человек.

«При этом внесены изменения в постановление главного государственного санитарного врача, допускающие вакцинацию вторым компонентом в период с 21 до 90 дней после получения первой дозы.  Таким образом, граждане могут получить вторую дозу с 21 дня после 1-ой дозы», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤