Как узаконить автомобили из Абхазии и Южной Осетии

Автомашины из этих территорий находятся под таможенным контролем
Фото: Валерия Змейкова

В Комитете государственных доходов рассказали, как можно узаконить автотранспортные средства, ввезенные из Абхазии и Южной Осетии, для эксплуатации на территории Казахстана, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе КГД.

Автомашины из этих территорий временно ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через российские пункты пропуска, являются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем.

«Документом, подтверждающим временный ввоз, является таможенная декларация транспортного средства (ТДТС), если владельцем транспортного средства является юридическое лицо Абхазии, Южной Осетии или пассажирская таможенная декларация (ПТД), если владельцем транспортного средства являются физические лица-резиденты этих республик», - предупредили в КГД.

По пункту 6 статьи 264 и пункту 2 статьи 275 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства должны находиться на таможенной территории союза в фактическом владении и пользовании лица, осуществившего ввоз.

«На сегодня сложилась практика, когда в период нахождения на таможенной территории ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства из Абхазии и Южной Осетии в нарушение ограничений, установленных законом, реализуются по доверенности (с правом владения, распоряжения или отчуждения) гражданам Казахстана. В действиях лиц, осуществивших ввоз на таможенную территорию ЕАЭС и передачу резидентам РК транспортных средств с регистрационными номерными знаками Абхазии и Южной Осетии, а также лиц, которые приобрели такие транспортные средства для эксплуатации на территории Казахстана без уплаты таможенных платежей, в зависимости от суммы нанесенного государству ущерба усматриваются признаки уголовного либо административного правонарушения», - подчеркнули в Комитете госдоходов.

В КГД пояснили, что приобретать временно ввезенные транспортные средства, стоящие на регистрационном учете в Абхазии и Южной Осетии, а также эксплуатировать такие машины на территории Казахстана можно только после таможенный очистки и соответственно уплаты таможенных пошлин и налогов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤