Автомобили из Армении не будут облагать налогом дважды

В Комитете государственных доходов дали разъяснения
Фото: Руслан Пряников

Казахстанцы, которые ввезли авто из Армении до 1 февраля 2020 года  и поставили на учет в  РК, уплачивают налог на транспорт в соответствии с законодательством Республики Казахстан, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

Министерства финансов Казахстана и Армении в соответствии с положениями Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и на имущество от 6 ноября 2006 года пришли к взаимной договоренности.

«В связи с тем, что автомобили, ввезенные нашими гражданами на территорию Казахстана, по сегодняшний день не сняты с регистрационного учета в уполномоченных органах Армении, следовательно, оба государства могут претендовать на налогообложение таких транспортных средств. Так, в результате переговоров достигнута договоренность, что автомобили, ввезенные до 1 февраля 2020 года из Армении,  принадлежащие по праву собственности резидентам Казахстана, в соответствии с положениями пункта 4 статьи 21 Конвенции с момента постановки на регистрационный учет в органах внутренних дел РК подлежат налогообложению только в Казахстане согласно национальному законодательству. Налоговыми органами двух государств будет производиться обмен сведениями по зарегистрированным транспортным средствам, с указанием даты регистрации в РК. В отношении таких транспортных средств не будет возникать двойного налогообложения», - отметили в КГД.

Обязанность уплаты налога на транспорт, в соответствии с нормами Налогового кодекса РК, возникает  с момента постановки транспортного средства на учет в государственных органах Казахстана.

Например, если транспортное средство поставлено на регистрационный учет 1 ноября 2020 года, необходимо уплатить транспортный налог в бюджет за ноябрь и декабрь 2020 года, не позднее 1 апреля 2021 года.

В противном случае осуществляется начисление пени за каждый просроченный день.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤