Все центры занятости будут оказывать услуги онлайн

Минтруда и социальной защиты населения планирует модернизировать систему до конца 2021 года

Вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов подвел итоги реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» и Дорожной карты занятости в 2020 году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ержан Биржанов отметил, что важнейшим направлением является перевод государственных услуг в сфере занятости в электронный формат. С ноября 2020 года запущен проект по предоставлению государственных услуг посредством ЭБТ в 17 пилотных центрах занятости (областных центрах, городах республиканского значения и столице). С 5 января 2021 года в перечень пилотных центров занятости дополнительно включены 23 города областного значения. До конца 2021 года все центры занятости будут оказывать услуги онлайн.

«Мы приступили к переформатированию госпрограммы «Еңбек» в Национальный проект, с внедрением системы проектного управления. Причем инструменты и задачи будут не просто актуализированы в соответствии с новой методологией, а будут внедрены совершенно новые механизмы и бизнес-процессы», – сообщил Ержан Биржанов.

В рамках первого направления акцент будет сделан на получение практических навыков под реальные потребности работодателей. Новаторским проектом станет запуск общенациональной платформы онлайн-обучения по востребованным навыкам на базе ЭБТ.

«Ощутимый «апгрейд» ожидает второе направление – повышение доходов населения через поддержку предпринимательских инициатив. Здесь мы планируем на базе Электронной биржи труда внедрить «единое окно» поддержки предпринимательских инициатив и провести максимальную автоматизацию процессов подачи и рассмотрения заявок. Для преодоления барьеров занятия предпринимательством в сельской местности будут приняты меры по стыковке потенциальных производителей продукции и покупателей. Для этого мы хотим принять меры по формированию мастер-планов районов, в основе которых лежит формирование производственно-сбытовых цепочек. Отбор бизнес-проектов для кредитования и грантовой поддержки в следующем году будет производиться с учетом мастер-планов», – добавил Ержан Биржанов.

Третья задача заключается в адресной поддержке целевых групп населения. В этом направлении планируется реализация отдельных проектов по содействию занятости под их потребности.  Например, для молодежи это «Молодежная практика» и «Первое рабочее место», а для лиц предпенсионного возраста – «Серебряный возраст» и «Контракт поколений». «Суть заключается во временном или полном субсидировании оплаты труда в определенный период времени. Это выгодно работодателям, которые в своем бизнесе получают дополнительный бесплатный ресурс, а участники мер получают работу и доход», – пояснил вице-министр.

Также будет продолжена работа по стимулированию трудовой мобильности граждан – переселению из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤