Настаиваем на введении очень серьезных мероприятий – Жандарбек Бекшин

Эпидемиологическая ситуация в Алматы напряженная, сказал главный санврач
Gov.kz

Главный государственный санитарный врач Алматы  Жандарбек Бекшин и руководитель Управления общественного здоровья  Нариман Табынбаев  рассказали о ситуации по заболеваемости коронавирусом в городе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

За 29 марта зарегистрировано 545 случаев коронавирусной инфекции, из них 468 случаев с симптомами и 77 без симптомов.

«Вы видите, что эпидемиологическая ситуация в Алматы напряженная. Мы ожидали большего (количества заболевших - Ред.), поскольку в городе циркулируют два мутированных штамма - британский и южноафриканский, которые отличаются высокой заразностью, инкубационный период в два раза короче. Эти свойства показывают, насколько быстро развивается ситуация», - сказал Жандарбек Бекшин на конференции.

Он пояснил, что «при заносе мутированных штаммов болезнь поражает всех членов семьи». «Поэтому мы настаиваем на том, чтобы вводить очень серьезные мероприятия», - сказал санврач.

По мнению Жандарбека Бекшина, меры по закрытию объектов и ограничению работы дают результаты. «Да, они незначительны, если по месту работы заражаемость была 7,4%, то на сегодня мы уже имеем 5,5%. Меры по закрытию объектов дают свои результаты. По общественным местам - это ТРЦ, торговые дома. Заболеваемость, связанная с этими объектами, уменьшилась на 3,3%. На рынках заболеваемость сократилась с 15% до 12%. По общепиту заражаемость сократилась почти в 4 раза», - уточнил Жандарбек Бекшин.

По информации Минздрава, с начала пандемии до 30 марта в Алматы зарегистрировано 33 557 случаев коронавирусной инфекции, из них 22 656 случаев с симптомами и 10 901 - без симптомов. 26 820 заболевших COVID-19 вылечились, 452 человека умерли.

 «За сутки поступило 262, выписано 317, выздоровели 210, летальных случаев нет. Итого в инфекционных стационарах находятся 2 696 человек, из них 32 в крайне тяжелом состоянии, 302 - в тяжелом, 2 362 - средней степени тяжести. В отделениях реанимации и интенсивной терапии всего 135 заболевших, на ИВЛ находятся 8 заболевших, на неинвазивной ИВЛ – 55», - сообщил руководитель Управления общественного здоровья Нариман Табынбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤