Усиленный карантин в Алматы продлили до 12 апреля

Жандарбек Бекшин подписал новое постановление
Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин продлил усиленный карантинный режим в городе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Учитывая дальнейшее ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Алматы, увеличение заболеваемости детей школьного возраста, в целях локализации распространения коронавирусной инфекции COVID-19 постановляется  продлить до 12 апреля включительно действие постановления главного государственного санитарного врача Алматы от 20.03.2021 г. No11 «Об усилении мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Алматы на период с 21 по 28 марта 2021 года», - говорится в тексте документа.

Постановление вступает в силу с 29 марта 2021 года.

Напомним, что постановлением No11 с 21 марта был введен запрет на работу оптово-розничных открытых и крытых непродуктовых рынков, торгово-развлекательных центров, торговых домов. Объектам общественного питания разрешено работать только на вынос и доставку без ограничения по времени. Общественный транспорт в будние работает по штатному расписанию, в выходные дни с 6:00 до 10:00 утра, вечером с 17:00 до 22:00. Также запрещена работа спортивных объектов, за исключением аккредитованных национальным олимпийским комитетом, для подготовки сборных республики. Центры обслуживания населения работают в будние дни с 9:00 до 18:00 по записи.

В новом постановлении указывается, что учащиеся общеобразовательных школ и студенты ТиПО и ВУЗов будут переведены на дистанционный формат обучения. Разрешена работа дежурных групп в 1 - 5, 9 и 11 классах общеобразовательных школ с количеством детей до 15 человек по заявлению родителей.

Будут разрешены индивидуальные богослужения и молитвы в молитвенных помещениях и комнатах для совершения национальных обрядов (неке-кию, крещение и др.) с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 метра между прихожанами и не менее 2,5 метра между представителем духовенства и прихожанами.

Запрещаются:
- коллективные богослужения (жума и пятикратные намазы, собрания, воскресные службы и др.);
- проведение коллективного ауызашара, за исключением ауызашара среди членов одной семьи во время священного месяца «Рамадан»;

«Руководителям духовенства необходимо обеспечить священослужащих и другой персонал, запасом масок и перчаток, а также проведение разъяснительной работы с общинами по соблюдению правил личной безопасности», - говорится в тексте документа.

В городе будут проводить дезинфекцию малых архитектурных форм и устройств в парках и на улицах (скамьи, банкоматы, паркоматы, платежные терминалы и др).

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤