В Алматы вводят строгие карантинные меры

Об этом сообщил главный санврач города Жандарбек Бекшин

В Алматы из-за значительного роста заболеваемости COVID-19 вводятся строгие ограничительные меры, сообщил главный санврач города Жандарбек Бекшин, пишет Интерфакс-Казахстан.

"Эпидемиологическая обстановка в городе осложнилась. В городе за сутки зарегистрировано 437 случаев коронавирусной инфекции, это наивысший показатель. В связи с этим мы оперативно приняли постановление (предусматривающее введение ограничительных мер – ИФ-К)", - сказал Бекшин на брифинге в субботу.

По его словам, согласно документу, вводится запрет на деятельность оптово-розничных открытых и крытых непродуктовых рынков, торгово-развлекательных центров, торговых домов с 21 по 28 марта.

"Мы также ограничили работу непродуктовых магазинов, которые отдельно стоящие, площадью до 500 кв. м, они могут работать, но с ограничения с 10:00 до 20:00 часов. Ограничили сферу бытовых услуг, в частности, парикмахерские, салоны красоты могут работать только по стрижке, по записи. Салоны красоты по услугам маникюра, педикюра, косметологические процедуры – запрещены. Гостиницы, отели, курортные организации, дома и базы отдыха работают при наполняемости не более 50%", - проинформировал главный санврач.

Объекты общественного питания будут работать только на вынос и доставку без ограничения по времени. Также приостановлена работа библиотек в городе. Общественный транспорт в будние дни будет работать по штатному расписанию, в выходные и праздничные дни с 6:00 до 10:00 утра, вечером с 17:00 до 22:00.

Вводится также запрет на деятельность спортивных объектов, за исключением аккредитованных национальным олимпийским комитетом, для подготовки сборных республики. Центры обслуживания населения будут работать в будние дни с 9 до 18:00 по записи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤