Топ-5 статей недели на Kapital.kz

Перспективы экспорта картофеля из РК в Россию, слияние АТФБанка и Jýsan Bank и услуга «автоочередь»

Представляем вашему вниманию рейтинг самых читаемых статей недели на нашем сайте.  

На первом месте – «Россия может запретить поставки картофеля из РК». Россельхознадзор может запретить поставки продовольственного картофеля из Казахстана из-за попыток ввоза запрещенной продукции. «Нарушения носят систематический характер, поэтому в целях недопущения ввоза санкционной продукции на территорию России Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного происхождением из республики Казахстан», - говорится в сообщении службы.

На втором месте – «Jýsan Bank и АТФБанк объявили о слиянии». Об этом стало известно на совместном общем собрании акционеров двух банков 16 марта 2021 года. Процесс присоединения АТФБанка к Jýsan Bank планируется завершить до конца текущего года. Документы для получения разрешения на присоединение будут направлены в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка в установленные законодательством сроки.

Третье место – «По программе льготного автокредитования запустили «автоочередь». Казахстанцы смогут проверить статус заявки на получение льготного автокредита по программе поддержки отечественных автопроизводителей онлайн. Услугу запустили Сбербанк, ForteBank, Народный Банк Казахстана и Банк ВТБ Казахстан.

Четвертое место – «Самолет авиаслужбы КНБ упал близ Алматы». 13 марта около 17:20 нст при заходе на посадку в аэропорту Алматы пропала связь с воздушным судном АН-26, следовавшим по маршруту Нур-Султан - Алматы. Сразу была объявлена тревога, аварийно-спасательные службы аэропорта выехали на место. По предварительной информации, борт потерпел крушение в торце взлетно-посадочной полосы.

Пятое место – «Доход от продажи недвижимости: кто и когда платит налоги». Для физических лиц имущественный доход возникает если есть прирост стоимости при продаже недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка под ИЖС, садового участка, объектов личного подсобного хозяйства, гаражей), исключительно находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности на такие объекты. При реализации коммерческих объектов либо земельных участков, предназначенных для строительства коммерческих объектов, имущественный доход в виде прироста стоимости возникает вне зависимости от срока владения недвижимостью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤