В Алматинской области введут локдаун выходного дня

Регион находится в «желтой» зоне по коронавирусу

За последнюю неделю темп прироста заболевших коронавирусом в Алматинской области составил 0,6%, за сутки зарегистрировано 99 случаев. Загруженность инфекционного стационара составляет 43%, реанимационных коек  - 15%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима.

Из-за роста заболеваемости в области усилен карантин.Работа дошкольных организаций, объектов общественного питания, религиозных объединений, общественных бань и транспорта ограничена до 17:00, развлекательных объектов и ресторанов - до 21:00 с учетом норм наполняемости. В выходные дни в области будет введен полный локдаун.
«В связи с высокой миграцией населения между Алматы и областью наблюдается наибольший рост заболеваемости в пригородных районах Жамбылском, Карасайском, Талгарском, Енбекшиказахском, Илийском. В связи с этим главными санитарными врачами приняты отдельные постановления по усилению ограничительных мер», - сказал глава региона Амандык Баталов.

По словам акима, медицинские организации области обеспечены необходимым оборудованием и лекарственными препаратами. Количество коек инфекционного стационара увеличено на 412 и составляет 1 550 единиц.

С начала года 11 ПЦР-лабораториями проведено 137 тыс. тестов. 391 мобильная бригада оказала более 50,7 тыс. медуслуг на дому пациентам с подозрением на КВИ.

В регионе усилена работа мониторинговых групп по соблюдению карантинных мер.  Так, с 1 января в ходе 6797 рейдов выявлено 449 нарушений карантинного режима, составлено 410 протоколов.

Вакцинация против коронавирусной инфекции проводится в 30 прививочных пунктах, привито  6883 человека.

а сегодня Алматинская область находится в «желтой» зоне по коронавирусу. В больницах проходят лечение 685 человек, из них 22 находятся в тяжелом состоянии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤