При каких условиях в Алматы могут ввести локдаун

Об этом рассказал главный санврач города Жандарбек Бекшин
Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, при каких условиях Алматы полностью закроется на карантин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Нам нужно продолжать наши ограничительные меры, потому что так дальше продолжаться не может. Мы на сегодня имеем 3400 коек, загруженность которых не превышает 40%, и при этом мы имели 7 тыс. резервных коек, но резервы тоже могут исчерпаться. Если мы будем иметь госпитализацию 500 случаев в сутки, то буквально в пределах одного инкубационного периода мы полностью займем все койки. Этого мы не должны допустить. Если даже будет 300 госпитализаций в сутки, то, конечно же, город будет закрываться на локдаун. Если и далее не принять превентивные меры, то придется полностью закрываться. Не ограничивать, останавливать целые отрасли - наша задача этого не допустить. Сейчас еще не поздно. Если мы упустим время, то тогда действительно будет поздно», - сказал на ZOOM-конференции Жандарбек Бекшин.

Он добавил, что ограничения влияют на эпидемиологическую ситуацию в городе. «После того как мы определили и внедрили постановление, которое вышло 10 марта, уже с субботы мы видим отрицательную динамику роста. Если имели 360 случаев заболевания, то в субботу уже 342, а за вчерашний день - 297 случаев», - сказал Жандарбек Бекшин.

Напомним, 10 марта Алматы попал в «красную» зону по коронавирусу. В городе с 13 марта ужесточен режим карантина. В выходные, 13 и 14 марта, работа общественного транспорта, в том числе и метрополитена, была приостановлена. Работать общественный транспорт не будет и в и в предстоящие выходные.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤