Казахстан начнет вводить 12-летнее обучение с 2023 года

Одновременно будет внедряться латинская графика
Фото: Владимир Третьяков

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на расширенном заседании коллегии ведомства озвучил планы по переходу Казахстана на 12-летнюю систему обучения в школах, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для развития среднего образования мы намерены с 2023 года постепенно перейти на 12-летнее образование с внедрением латинской графики», - сказал министр.

По словам главы ведомства, для перехода на новую систему должен быть проведен большой объем  работы, который предполагает обновление госстандартов, учебных программ и типовых учебных планов. «Приоритетными предметами станут математика, информатика и языки. По истории Казахстана и всемирной истории будут введены единые учебники», - подчеркнул он.

Асхат Аймагамбетов уточнил, что в 2020 году произошли качественные изменения в сфере образования. «Во-первых, в рамках закона «О статусе педагога» улучшаются условия труда педагогов. Приняты меры по освобождению педагогов от привлечения к несвойственной деятельности и непредусмотренным отчетам», - сказал он.

Во всех областях начали открываться советы по защите прав педагогов, а к 2024 году заработная плата педагогов увеличится в 2 раза. «Эти шаги позволят полностью укомплектовать школы кадрами. Еще один важный момент: прием на работу педагогов теперь будет проводиться через конкурс в соответствии с конкретными квалификационными показателями», - сказал министр.

Асхат Аймагамбетов на расширенном заседании коллегии ведомства рассказал о планах по технической модернизации колледжей. «В прошлом году начали реализовывать проект «Жас маман». Всего была обновлена материально-техническая база 80 колледжей на 22 млрд тенге, в текущем году данная программа будет завершена. Еще предстоит обновление материально-технической базы 100 колледжей на 29 млрд тенге», - рассказал министр. Будет  продолжена и реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». «Далее стоит задача по развитию дуального образования. Новый формат ускоренного цикла подготовки рабочих кадров: действующая система на базе девятых классов предполагает 3,5 года (обучения - Ред.). Планируется, что сроки будут снижены. Аналогичная ситуация и по 11 классам», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤