Программу развития агронауки и образования разработают в РК

По словам Аскара Мамина, в отрасли наблюдается дефицит специалистов
Фото: Руслан Пряников

Премьер-министр Аскар Мамин поручил министерству сельского хозяйства совместно с министерством образования и науки внести предложения по разработке программы развития аграрной науки и образования, трудоустройству выпускников аграрных вузов, а также охвату субъектов АПК системой распространения знаний. По его словам, в отрасли дефицит специалистов, особенно в сфере ветеринарно-фитосанитарной службы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В текущем году будет принят Национальный проект по развитию АПК, в основу которого должны войти озвученные сегодня задачи и меры по их реализации.  При этом необходимо провести обсуждение данного проекта с субъектами сельского хозяйства для выработки консолидированных предложений. Поручаю министерству сельского хозяйства завершить данные работы до конца марта и презентовать в правительстве концепцию Национального проекта», - сказал премьер-министр.

Он напомнил, что министерством сельского хозяйства составлен план реализации инвестпроектов для регионов. Цель - создание 7 экосистем по производству и переработке сельхозпродукции (это мясо, молоко, зерно, масличные культуры, фрукты, овощи и сахар) с учетом специализации областей и на основе принципов кооперации.

«Поручаю министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей в двухнедельный срок подготовить Дорожные карты по реализации инвестпроектов. Акимам взять на особый контроль вопрос реализации данных проектов для достижения цели по насыщению внутреннего рынка и занятости населения на селе. От этого зависят наши планы по успешному развитию отрасли АПК и реализации предвыборной программы партии «Нұр Отан», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤