За пять лет в Казахстане планируют реализовать 380 инвестпроектов - МСХ

Как будут развивать агропромышленный комплекс
Фото: Руслан Пряников

По итогам 2020 года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5,6% и составил 6,3 трлн тенге. Об этом на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. По его словам, это наибольший рост среди стран Евразийского экономического союза. Стоит отметить, что производство продуктов питания выросло на 4%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сапархан Омаров обозначил задачи, которые помогут развитию агропромышленного комплекса: насыщение внутреннего рынка продтоварами на уровне более 80%; стабильное повышение доходов 1 млн сельских жителей; рост производительности труда в 2,5 раза; увеличение экспорта переработанной продукции в 2 раза.

«Для решения задачи по насыщению внутреннего рынка продтоварами министерством определены позиции, по которым необходимо сократить импорт. Это – мясо птицы, колбасные изделия, сыры и творог, яблоки, сахар и рыба. На сегодняшний день определен конкретный пул инвестиционных проектов по каждому из направлений на ближайшие три года», - подчеркнул он.

Сейчас  объемы собственного производства мяса птицы покрывают лишь 58% потребности внутреннего рынка. Для полного насыщения необходимо дополнительно увеличить мощности на 171 тыс. тонн мяса птицы. В прошлом году введено 8 птицефабрик мощностью 94 тыс. тонн.  В ближайшие три года планируется ввести 11 птицефабрик общей мощностью 191 тыс. тонн.

«Введение этих проектов в течение трех лет позволит покрыть потребность по мясу птицу в полном объеме», - сказал Сапархан Омаров.

Внутренний  рынок обеспечен колбасной продукцией отечественного производства на 62%. Полное насыщение будет обеспечено за счет введения 6 мясокомбинатов мощностью 77,8 тыс. тонн, а также посредством финансирования на оборотные цели и стимулирования фермеров на сдачу скота для убоя.

«Общий объем импорта молочных продуктов в пересчете на молокосырье составляет порядка 500 тыс. тонн. Вопрос насыщения планируется решить за счет ввода  и расширения мощностей промышленных молочно-товарных ферм и дозагрузки отечественных молзаводов. Поэтому ежегодно планируется вводить 35 промышленных молочно-товарных ферм. Уже в прошлом году введено 48 МТФ, из которых 17 промышленные, с общей мощностью 98 тыс. тонн молока», - поделился он.

На сегодня потребление яблок составляет 344,3 тыс. тонн, импорт - 144 тыс. тонн. Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет закладки новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га. Закладывать сады планируется в основных садоводческих регионах: Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях и Шымкенте.

«Ежегодная закладка садов будет в объеме в среднем 2 тыс. га, что с постепенным выходом на полное плодоношение позволит покрыть дефицит в яблоках и в 2024 году выйти на полное самообеспечение», - пояснил министр.

Дефицит сахара отечественного производства составляет 240 тыс. тонн или больше половины от потребности. Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет модернизации сахарного завода в Алматинской области, а также строительства нового сахарного завода в Жамбылской области мощностью 150 тыс. тонн. За счет дополнительного производства 175 тыс. тонн сахара планируется решить дефицит сахара и выйти на обеспеченность в 80%.

Обеспеченность рыбной продукцией составляет 60,8%. Для насыщения внутреннего рынка будут введены 8 проектов с мощностью производства 13,5 тыс. тонн рыбы. Это позволит полностью покрыть внутренние потребности.

«В целом по республике за пять лет планируется реализовать 380 инвестиционных проектов, в том числе проекты в рамках импортозамещения составляют более 65%. Кроме того, в этот перечень включены проекты по увеличению экспортного потенциала АПК, в том числе откормплощадки, репродукторы, теплицы, а также ряд проектов по переработке растениеводческой продукции», - пояснил Сапархан Омаров.

Ежегодно планируется вводить в среднем от 75 до 80 проектов.

«Здесь хотелось бы отметить, что это минимум, который нам необходимо реализовать. Пул проектов министерства будет расширяться с учетом отработки с акиматами областей планов по реализации инвестиционных проектов. Также эти проекты станут неотъемлемой частью поручения главы государства по созданию 7 крупных экосистем, в рамках которого планируется реализовать инвестиционные проекты по созданию экосистем по производству и переработке зерновых и масличных культур, фруктов и овощей, сахара, мяса и молока», - уточнил он.

По данным министра, в  растениеводстве создается экосистема по производству и переработке зерна в Северо-Казахстанской области с якорным предприятием ТОО BioOperations.

«Экосистема по принципу кооперации объединяет завод по глубокой переработке зерна, комбикормовый завод, птицекомплекс, молочно-товарную ферму и сельхозпроизводителей, которые обеспечивают эти предприятия сельхозсырьем. Аналогичные экосистемы планируется создать во всех регионах страны с учетом региональной специализации», - перечислил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤