Минздрав представил прогноз по коронавирусу с учетом вакцинации

Вести учет и отслеживать иммунный статус планируется через e-gov mobile и паспорт вакцинации

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, что с учетом вакцинации сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до конца полугодия, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По оптимистичному и реалистичному прогнозу, массовая вакцинация, обеспечение масочного режима, а также соблюдение социальной дистанции должны стать основой стабилизации эпидемиологической обстановки в стране и альтернативой самоизоляции и карантину.

«Сегодня весь мир осознал, что только вакцинация позволит всем нам вернуться к привычной жизни без карантина. В этой связи всем регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам иммунопрофилактики», - отметил Алексей Цой.

Вести учет вакцинированных и отслеживать иммунный статус планируется с помощью сервиса e-gov mobile «Вакцинация» и паспорта вакцинации в сервисе «Цифровые документы». Это поможет планировать объемы вакцинации и прогноз заболеваемости.

«Наличие в Казахстане собственных разработчиков, а также локализованных площадок для производства вакцин – это возможность минимизировать риски, связанные с обеспечением вакциной, и существенно повлиять на стабилизацию эпидситуации в нашей республике. Таким образом, в течение 2021 года мы планируем привить более 6 млн человек», - сказал  Алексей Цой на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021 год.

Глава Минздрава напомнил, что вакцины российского производства «Спутник V» были закуплены в рекордно короткие сроки. Сегодня ее производство налажено на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Поставки продукции отечественным товаропроизводителям начаты 24 февраля 2021 года. В апреле запланировано применение вакцины отечественного производства «QazCovid-in».

Массовая вакцинация против коронавирусной инфекции стартовала в Казахстане 1 февраля 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤