Создан штаб для трудоустройства бывших работников Азия Авто

С 10 марта без работы останутся почти две тысячи человек

О том, как будут трудоустраивать бывших работников группы компаний «Бипэк авто – Азия Авто», на своей странице в Instagram написал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. По его информации, предприятие предоставило список 1969 работников, которые останутся без работы 10 марта текущего года. Среди них 64 работника пенсионного, 1905 трудоспособного возраста. «В этой связи под моим руководством создан оперативный штаб, деятельность которого направлена на решение проблемы по трудоустройству людей. В состав штаба вошли надзорные и правоохранительные органы, руководство группы компаний «Бипэк авто – Азия Авто». На прошлой неделе было проведено три заседания. Первый результат совместной работы – открытие заблокированных счетов «Бипэк авто – Азия Авто» для оплаты заработной платы, коммунальных услуг и обязательных платежей в бюджет. Отмечу, что руководством компании принято решение об оплате заработной платы до 10 марта 2021 года», - написал аким.

Он также сообщил, что сформировали список вакансий, которые есть на крупных предприятиях области. «Так, на сегодняшний день для 1905 высвобождаемых работников трудоспособного возраста по области имеются 3199 вакансий (резерв 1294), подходящих по профилю высвобождаемого контингента, в том числе 1303 на крупных предприятиях и 1896 в Электронной базе труда. В ходе совещания руководитель Департамента по работе с персоналом АО «Кэмонт» отметила, что компания уже начала процедуру приема высвобождающихся работников. Более 80 человек прошли предварительное собеседование, и они готовы приступить к работе после окончания своих обязанностей», - отметил Даниал Ахметов и подчеркнул, что работа по трудоустройству будет проводиться индивидуально по каждому человеку.

Аким заверил, что будет ежедневно изучать оперативную информацию по каждому работнику. Кроме того, он сообщил, что другие автозаводы готовы трудоустроить у себя специалистов по сборке. «Поэтому оперативным штабом рекомендовано руководству ГК «Бипэк авто – Азия Авто» подготовить предварительный список 270 человек, которые хотят или имеют предварительное желание работать в Алматы и Костанае. Также сегодня поручено внимательно разобраться со строительным блоком предприятий, в котором работают около 160 человек», - пишет аким.

Для сохранения работы «Центра развития ребенка» учредитель собирает документы, необходимые для получения госзаказа на 260 мест. «В центре работают 73 человека, в том числе 28 педагогов. С 11 марта обеспечим финансирование в рамках госзаказа. Уверяю, что все сотрудники продолжат свою работу», - добавил глава региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤