В 2021 году граждане 90 стран смогут посещать Казахстан без виз

Будет упрощен и процесс получения электронной визы
Фото: Владимир Третьяков

Вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов сообщил, что в 2021 году Казахстан планирует расширить список безвизовых стран до 90. В 2020 году список был расширен до 74 государств, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Готовится предложение по безвизовому режиму для иностранцев для упрощения процесса получения электронной визы. В пилотном режиме мы закончили внедрение информационной системы E-Qonaq в 160 гостиницах страны. Теперь, благодаря этой системе, любому иностранному туристу не нужно отдельно проходить регистрацию. Это все будет проходить автоматически, когда гражданин уже заселится в гостиницу», - сказал вице-министр на коллегии ведомства.

Он добавил, что в Казахстане уже внедрены электронные визы для граждан 105 стран. В пилотном режиме действует 72-часовой безвизовый транзит для граждан Китая и Индии.

«Мы отменили регистрацию иностранцев при въезде на срок до 30 дней и миграционные карточки. Начата модернизация пунктов пропуска на границе»,- сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤