Почти 27% госзакупок за 2020 год имеют признаки возможных нарушений

Анализ провели в Центре мониторинга и экспертизы рынка
Контур.Закупки

За 2020 год Нацпалата выявила 305 тыс. договоров по государственным закупкам с признаками возможных нарушений на общую сумму 159,9 млрд тенге, что составляет 26,9% всех закупок. Об этом сообщил директор ТОО «Центр мониторинга и экспертизы рынка» ДЗО НПП РК «Атамекен» Серикбек Елшибеков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Данные получены из аналитической рейтинговой системы «Регион ГЗ» при оценке эффективности государственных закупок в регионах Казахстана.

«Если сравнивать с 2019 годом, то наблюдается тенденция снижения нарушений на 11%. Говоря предметно, то наименьшая доля нарушений в Мангистауской области – 21,6%, а самая высокая в Павлодарской области, и составляет она 30,2%. Давайте рассмотрим Павлодарскую область в разрезе всех районов. Самый низкий показатель прозрачности закупок имеет Майский район – 26%. Если детализировать по отдельным договорам, то ГУ «Управление здравоохранения Павлодарской области» купило «костюм универсальный, противочумный» за 7 500 тенге, при медианной цене в этом же регионе 5 500 тенге», - написал Серикбек Елшибеков в Facebook.

Он уточнил, что «это только один из сотни фактов, которые смогли отследить при помощи программы «Единое окно закупок».

«Конечно, необходимо разбираться дальше и задавать конкретные вопросы конкретным организациям», - написал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤