Недропользователей освободили от обязательства закупать казахстанские товары

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов дал разъяснения

В связи с завершением пятилетнего переходного периода в 2021 году отменено обязательство недропользователей приобретать казахстанские товары. Об этом на заседании правительства заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В качестве меры поддержки производителей вводится механизм заключения недропользователями добровольных соглашений по приобретению местных товаров. В свою очередь  недропользователи получат возможность самостоятельно регулировать закупочную деятельность. Соответствующие поправки находятся на рассмотрении мажилиса», - сказал Бахыт Султанов.

Также прорабатываются дополнительные меры, например, создание Реестра товаропроизводителей и добросовестных поставщиков для участия в закупках недропользователей, использование национальных стандартов в закупочных процессах. В  целях реализации проекта Международного торгово-экономического центра «Центральная Азия» с узбекистанской стороной согласовано место дислокации.

«Однако в связи с изменением позиции узбекистанской стороны реализация проекта затягивается. Мы рассматриваем дополнительные варианты реализации проекта. В целом Центр будет способствовать развитию приграничной торговли с Узбекистаном путем «обеления» и создания торговой инфраструктуры, что позволит нарастить торговлю до 10 млрд долларов», - отметил Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤